Acetaminofén Lam 125 Jarabe
Categoría:
Línea Genérica LAM
Principio activo:
Acetaminofén

Es un medicamento que contiene acetaminofén, el cual posee propiedades analgésicas, antipiréticas, sin propiedades antiinflamatorias clínicamente significativas. Actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, los cuales son mediadores celulares responsables de la aparición del dolor.

Presentaciones:

Acetaminofén Lam 125
Jarabe de 60 ml

Composición:

Acetaminofén 125 mg

Propiedades farmacológicas:

Analgésico, anti-inflamatorio.

Indicaciones:

Analgésico, antipirético.

Contraindicaciones:

Esta contraindicado en pacientes alcohólicos, con hepatitis vírica u otras hepatopatías, pacientes con enfermedad renal crónica, pacientes con deficiencia de las G6PD (glucosa-6-fosfato deshidrogenasa) tienen un mayor riesgo de hemólisis, en pacientes inmunosuprimidos.

Efectos secundarios:

Hepatotoxicidad con dosis altas o tratamientos prolongados. Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas como neutropenia o leucopenia.

Vía de administración:

Oral

no se encontró imagen

Acetaminofén Lam 125 Jarabe

Es un antihistaminico, descongestionante que elimina el dolor de cabeza y baje la fiebre.